Поиск
Close this search box.

«О малой родине с большой любовью!»

26 января состоялось традиционное районное литературное мероприятие. В этом году оно было посвящено теме любви к Родине и приурочено к празднованию 95-летнего юбилея со дня образования Шкотовского района. В мероприятии приняли участие все общеобразовательные организации района. В связи с введением ограничительных мер формат проведения пришлось изменить на дистанционный, и литературный праздник прошёл на базе цифровой платформы «Zoom».

Открыли литературный праздник учащиеся школы №13 с. Многоудобное, которые рассказали о творчестве Фёдора Тютчева. Несмотря на то, что писатель почти всю жизнь провёл за границей, его творчество было посвящено России, любви к Отчизне, её природе и простым людям, за которых всей душой болел и переживал писатель. Ребята проникновенно прочли его стихотворения «Эти бедные селенья…», «Люблю грозу в начале мая…», «Умом Россию не понять…» и др, красноречиво демонстрирующие любовь поэта к Родине.

О трепетной, почти благоговейной любви ко всему родному поэта Афанасия Фета рассказали участники из СОШ №25 с. Романовка. Любовь к Родине, к родной природе, вера в прекрасное были истинным счастьем для поэта. Неслучайно многие его произведения стали романсами.

Истинный поэт России, Сергей Есенин, поднявшийся к вершинам литературного мастерства из глубин народной жизни, включает в понятие «родина» прежде всего село-то место, где он родился, его малую родину. Творчеству этого знаменитого поэта было посвящено выступление ребят из СОШ №15 с. Штыково.

Ярким и интересным получилось выступление творческой группы из СОШ №28 с. Анисимовка, представившей лирику Марины Цветаевой. «..Любить Россию! Старую, новую, красную, белую-всю!..» С этим девизом шла по жизни Марина Цветаева. В своей музыкально-театрализованной зарисовке учащиеся отразили безграничную любовь поэтессы к родине и её страдания на чужбине. В исполнении учащихся прозвучали такие её известные произведения, как «Москва!  Какой огромный..», «Тоска по Родине!..» и другие.

«…в творениях подлинных художников-и самых больших, и более скромных по своему значению-мы безошибочно распознаём приметы их малой родины»-считал Александр Твардовский. Творчество этого поэта освещали учащиеся СОШ №1 пгт Шкотово. В своей творческой композиции ребята показали любовь поэта к своей родной Земле, отчему дому. Отдельной большой темой в творчестве Твардовского стала тема войны и армии. Представленные учащимися отрывки из произведения «Василий Тёркин» показали всю боль поэта о родной земле-Смоленщине, объятой огнём войны.

Поэту Николаю Рубцову Вологодская «малая родина» и Русский Север дали главную тему будущего творчества. Вместе с учащимися школы СОШ №14 пос. Подъяпольское зрители прошли по дорогим  сердцу поэта местам, прониклись его чувствами к родной северной природе.

Любовь к Родине-естественное чувство. Родные места всегда дороги для каждого из нас. Для многих Приморский край-далёкий край. А для нас он самый родной и близкий. Родному Приморью было посвящено выступление учащихся из СОШ №26 пос. Новонежино, которые в своей композиции рассказали о творчестве поэта Бориса Глушакова, воспевшем в своей лирике Приморский край и родной Шкотовский район.

В истории нашего края и района много нераскрытых тайн, которые привлекают не только учёных, но и писателей. Книги Александра и Веры Измайловых принято относить к разряду исторического фэнтези. Сами же авторы характеризуют их как художественно-исторические произведения с элементами данного жанра. Отрывки из книги «Сокровище страны Бохай» экранизировали учащиеся из СОШ №29 с. Центральное.

Финальным аккордом литературного мероприятия стало выступление творческой группы учащихся из СОШ №27 пгт Смоляниново, в ходе которого учащиеся выразили  любовь к своей малой Родине-Шкотовскому району в честь празднования его 95-летнего юбилея. Ребята прочли стихотворение местной поэтессы Нины Закревской «Мы в Шкотовском районе рождены…» и исполнили песню «Шкотовский вальс» на стихи Сергея Прохорова и музыку Николая Губина. Проникновенное чтение произведений и красочно оформленный видеоролик заставляют испытать чувство гордости за родной район.

В завершении хочется сказать, что путь в будущее начинается с любви к своей малой родине. Величие нашей страны состоит из «маленьких клочков» земли, которые для каждого из нас становятся началом большого пути.

Представленные видеоролики можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1nr-zr6r-v_qCE3YTbFWiJP438FK2-dxB?usp=sharing

 

МКУ «Управление образованием» Шкотовского муниципального района