Поиск
Close this search box.

Районный семинар педагогов-библиотекарей «Портфолио как метод оценки индивидуальных достижений педагога-библиотекаря»

              

18 мая 2023 года на базе МБОУ «СОШ №25 с. Романовка» прошёл районный семинар педагогов-библиотекарей «Портфолио как метод оценки индивидуальных достижений педагога-библиотекаря». В семинаре приняли участие 10 педагогов-библиотекарей образовательных организаций Шкотовского муниципального района.

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов-библиотекарей по вопросам формирования портфолио.

План семинара:

1.Портфолио педагога-библиотекаря. Формы и содержание.

2.Подготовка к муниципальному смотру-конкурсу школьных библиотек.

3.Обсуждение итогов региональной конференции «Информационно-библиотечные технологии в школьном образовании».

4.Разное.

По вопросу формирования портфолио педагога-библиотекаря выступила руководитель РМО педагогов-библиотекарей Ситникова С.А. Светлана Александровна рассказала о формах представления портфолио, а также о его структуре и содержании основных разделов. Был сделан акцент на то, что портфолио должно отражать все направления работы педагога-библиотекаря, так как служит методом оценки результатов профессиональной деятельности педагога-библиотекаря в ходе аттестации или участия в конкурсах профессионального мастерства.

В ходе обсуждения вопросов подготовки к муниципальному смотру-конкурсу школьных библиотек в 2023-2024 учебном году Светлана Александровна озвучила сроки проведения мероприятия, условия участия, а также этапы конкурса, обратив внимание присутствующих, что одним из конкурсных испытаний станет предоставление портфолио участника.

В рамках обсуждения информации, полученной на региональной онлайн-конференции «Информационно-библиотечные технологии в школьном образовании», состоявшейся 26 апреля 2023 года, выступали:

  • Павлова А.С., педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №27 пгт Смоляниново»-рассказала о модернизации школьной библиотеки СОШ №27 в 2023 году, сделав акцент на том, что обновлённое пространство школьной библиотеки привлекает большее количество школьников. Алла Станиславовна продемонстрировала работу шахматного кружка, подтвердив тезис региональной конференции о том, что школьные библиотеки — это открытые интеллект-площадки для детей.
  • Шинкарева О.М., педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №15 пос. Штыково»-в ходе своего выступления продолжила мысль о том, что школьная библиотека способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся. Ольга Михайловна показала реализацию проекта об озере Байкал с учащимися начальной школы. Результатом выполнения проекта стали знания ребят о флоре и фауне озера Байкал, его географическом положении и экологических проблемах.

В формате «круглого стола» обсуждался вопрос о работе школьных библиотек в школах, реализующих ФГОС. Присутствующие поделились опытом использования современных технологий работы с читателями, например, использование ресурсов Национальной Электронной Библиотеки или сервиса ЛитРес. Кроме того, педагоги-библиотекари активно используют современные формы проведения массовых мероприятий со школьниками, таких, как квесты, квизы, флешмобы и другие.

Кроме основных вопросов на семинаре обсуждалось приобретение учебной литературы образовательными организациями на 2023-2024 учебный год. Ситникова С.А. довела информацию о потраченных финансовых средствах на закупку учебной литературы в районе, обсудила с присутствующими преимущества и сложности работы в АИС «Книгозаказ».

Мероприятие завершилось обсуждением методических рекомендаций по составлению годового отчёта о работе школьных библиотек.