Поиск
Close this search box.

Районный фестиваль детской книги

В начале апреля каждый год все ребята нашей страны справляют именины. Именины детской книги. Первый раз этот веселый праздник был устроен в 1943 году. Продолжался он всего 1 день и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но, уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза.

Во время одного такого праздника, на его открытии в Москве перед ребятами выступил писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем книжкиных именин!» С тех пор неделю детской книги стали называть книжкиными именинами.

                                                     

2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса-Христиана Андерсена, на именины книги в шкотовской школе собрались юные любители детской литературы. Команды приготовили инсценировку одного из своих любимых произведений. Тема фестиваля – «Летние истории» — перенесла ребят в беззаботное и веселое время летних каникул. Сколько же разных историй и приключений происходит в эти дни! Об этом написано множество рассказов и повестей любимыми писателями: Николай Носов, Виктор Драгунский, Николай Сладков, Евгений Чарушин, Ирина Пивоварова, Аркадий Гайдар – к сожалению, рамки фестиваля не позволили показать все произведения, которые прочитали и полюбили ребята. На сцене разворачивались смешные и поучительные сюжеты. Украденные с поля огурцы, вылитая на шляпу прохожего каша, отважные поступки Тимура и его друзей и много других. Зрительный зал принимал живое участие в представлении, как будто это с ними сейчас происходят эти веселые или неприятные события.

Огромная благодарность всем ребятам – участникам творческих коллективов, педагогам и школьным библиотекарям, кто выбирал и готовил с ребятами интересные постановки!

А ребятам мы желаем побольше читать. Из книг можно узнать много нового и интересного не выходя из дома. Только с героями книг вы сможете побывать в любой точке мира и поучаствовать в самых невероятных приключениях!