Поиск
Close this search box.

Реализация проекта «Билет в будущее» в Шкотовском районе

Региональный проект «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» реализуется в Шкотовском муниципальном районе уже несколько лет. Данный проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся. Мероприятия, организуемые в рамках проекта, помогают школьникам 6-11 классов открыть в себе способности к тому или иному виду деятельности, разобраться в предпочтениях к профессиям, выбрать направление для дальнейшего образования. В этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют 144 школьника из 4-х школ района: СОШ №15 пос. Штыково, СОШ №25 с. Романовка, СОШ №26 пос. Новонежино и СОШ №28 с. Анисимовка. Под руководством своих педагогов-навигаторов учащиеся проходят профессиональные диагностики и виртуальные профессиональные пробы на платформе «Билет в будущее», участвуют в уроках профессиональной ориентации и очных профессиональных пробах на региональных площадках проекта.

Так, 20 ноября в рамках проекта школьники 6-7 классов из Романовской, Анисимовской и Новонежинской школы посетили мультимедийную выставку «Лаборатория будущего» в  парке «Россия-моя история» в г. Владивосток. Ребят в игровой форме познакомили с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показали многообразие вариантов выбора специальностей. Выставка состоит из увлекательных интерактивных квестов, прохождение которых гарантирует участникам знакомство более, чем с 30 профессиональными отраслями и более, чем 300 профессиями. Таким образом, посетив данную выставку, школьник имеет возможность сформировать для себя образ будущей профессии.

   

23 ноября состоялся выезд учащихся СОШ №25 с. Романовка, №26 пос. Новонежино и №28 с. Анисимовка на очные профессиональные пробы в г. Владивосток.

10 школьниц 9-11 классов посетили Тихоокеанский государственный медицинский университет, где участницам было предложено попробовать себя в роли медицинской сестры-сделать уколы, массаж сердца, искусственное дыхание и многое другое. Кроме того гостей познакомили с учебным заведением и рассказали о медицинских профессиях, которые здесь можно получить.

    

Вторая группа учащихся 9-11 классов в количестве 26 человек посетила профессиональные пробы в МГУ им адмирала Невельского, где ребятам рассказали о таких специальностях, как «Судовождение. Инженер судоводитель» и «Технология транспортных процессов. Менеджер по организации перевозок и управлению работой флота».

                                           

27 ноября планируется выезд школьников СОШ №15 пос. Штыково в парк «Россия-моя история» на мультимедийную выставку «Лаборатория будущего».

30 ноября региональный проект «Билет в будущее»-2022 завершается.