Поиск
Close this search box.

Совещание руководителей ДОУ

21 апреля 2021 года прошло совещание руководителей МБДОУ Шкотовского муниципального района.

В нём приняли участие заведующие МБДОУ, директор МКУ «Управление образованием» Шкотовского муниципального района, главный бухгалтер, начальник финансового отдела, специалисты  МКУ «Управления образования».
Ирина Юрьевна Тарасенко рассказала о том, что в МКУ «Управление образованием» поступили обращения педагогических коллективов дошкольных учреждений с просьбой объяснить причины отсутствия  стимулирующих выплат педагогам за март 2021 года. В декабре 2020 года руководителям дошкольных учреждений было  рекомендовано подготовить мероприятия по оптимизации финансовых затрат, разработать мероприятия по повышению функционирования дошкольных учреждений, эффективно осуществлять расстановку кадров в учреждении, не «расширять» штат сотрудников на период отпусков. Ирина Юрьевна пояснила, что размер субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования снижен по причине сокращения фактической численности воспитанников ДОУ. Ирина Юрьевна обратилась к руководителям  с вопросом пересмотреть «Положения об оплате труда и выплатах стимулирующего характера» в дошкольных учреждениях в части критериев оценки деятельности каждого педагогического работника. Основным критерием, влияющим на размер надбавок, является достижение плановых показателей деятельности образовательных организации, таких как функционирование ДОУ, качество образования воспитанников, организация работы по взаимодействию с родителями воспитанников, пополнение развивающей среды в группах согласно ФГОС ДО. Стимулирующие надбавки ориентированы на поощрение добросовестных работников за эффективный труд.

Главный бухгалтер МКУ «Управление образованием» Лидия Анатольевна Андрюхина довела до сведения руководителей информацию об объеме субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования по каждому учреждению на 2020/2021 учебный год.

 

В рамках совещания обсудили следующие вопросы:

 

  1. Круглый стол «Мероприятия по оптимизации финансовых расходов дошкольных учреждений в летний период». – Руководители ДОУ.

2.Изменения в законодательстве в сфере образования, вступившие в                силу с 1 января 2021 года. – Т.В. Килина.

  1. Методическое сопровождение образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО. – О.Г. Белоноженко.
  2. Введение системы персонифицированного дополнительного образования в Шкотовском муниципальном районе. – И.Ф. Федоркова.
  3. Разное.