Поиск
Close this search box.

Военные сборы для девушек на базе «УМЦ» «Авангард»

                               

С 2021 года на базе ДОСААФ Приморского края работает автономная некоммерческая организация «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Два года Центр осуществляет военно-патриотическое воспитание школьников, проводит для учащихся десятых классов пятидневные учебные сборы по основам военной службы.

В сентябре 2023 года Центр «Авангард» вышел с предложением проводить учебные сборы для девушек. С 20 по 24 ноября пятьдесят три девушки-десятиклассницы школ Шкотовского муниципального округа вместе со школьницами Пограничного МО отправились постигать азы военной науки. Им предстояло четыре дня жить по уставу вооруженных сил с утренним построением, разводами, несением дневного наряда, строгой дисциплиной и учебными занятиями – в общем, стать настоящими военнослужащими. В течение смены девушек учили строевой, тактической, огневой, физической и медицинской подготовке, основным положениям общевойскового устава, после чего молодым курсантам предстояло сдать зачеты по всем дисциплинам.

Разборка разного вида оружия, стрельба из винтовки, пистолета, электронного оружия, оказание первой неотложной помощи – в обычной жизни такого не испытаешь. И все трудности наши девчата вынесли достойно, не испугали их ни ранние подъемы, ни дежурство на «тумбочке», с готовностью примеряли они на себя бронежилеты и с гордостью позировали друг другу с автоматами в руках.

        

Вот как участницы сборов рассказали о своей учебе: «В самом начале были сомнения в своих силах, у некоторых даже были мысли о том, чтобы поехать домой. Но опустив все сомнения и взяв себя в руки, мы замечательно провели время. Каждый наступающий день был интереснее другого. Первая медицинская помощь, стрельба, разборка и сборка оружия и прочее.

Увлекаясь каждой лекцией, а за ней практикой, время пролетело очень быстро. Это были самые запоминающиеся дни, которые мы будем вспоминать с улыбкой на лице. В самом начале были сомнения в своих силах, у некоторых даже были мысли о том, чтобы поехать домой. Но опустив все сомнения и взяв себя в руки, мы замечательно провели время. Каждый наступающий день был интереснее другого. Первая медицинская помощь, стрельба, разборка и сборка оружия и прочее.

Увлекаясь каждой лекцией, а за ней практикой, время пролетело очень быстро. Это были самые запоминающиеся дни, которые мы будем вспоминать с улыбкой на лице».

По окончании сборов курсанты не только получили сертификаты о прохождении пятидневных учебных сборов по начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы, в которых стояли в основном «хорошо» и «отлично», но и увезли большую часть наград за успешную сдачу нормативов! А еще девушки увезли с собой уверенность в своих силах и способностях преодолевать трудности. Пребывание в «Авангарде» стало для них увлекательным приключением и хорошей школой. Молодцы, девчонки!