Поиск
Close this search box.

Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей»

                          

 

22 марта 2024 года в районе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в 2024 году.  Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Цель акции – дать возможность родителям учащихся посмотреть всю процедуру проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в пункте проведения экзаменов, показать родителям, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это сложное, но вполне посильное испытание для школьников. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Перед началом процедуры «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в фойе школы прошла небольшая пресс-конференция, на которой Калугина Н.И., начальник отдела мониторинга и развития образования МКУ «Управление образованием» Шкотовского муниципального района сказала: «Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в районе проводится уже 8 год. И очень хорошо, что родители принимают участие. Такие акции, безусловно, нужны и важны: родители попадают в ситуацию, в которой окажутся через несколько месяцев их дети, имеют возможность почувствовать атмосферу сдачи единого государственного экзамена». Наталья Ивановна сделала акцент на том, что наша главная задача – чтобы все ребята успешно прошли государственную итоговую аттестацию, а для этого первое – дети должны быть готовы к экзамену и второе – нельзя нарушать процедуру проведения ГИА. «Наша задача, чтобы все справились с работами – сказала Наталья Ивановна —  в образовательных организациях проводятся дополнительные занятия по подготовке к итоговой аттестации. МКУ «Управление образованием» проводит мониторинги, которые дают возможность отследить уровень подготовки выпускников. Результаты мониторингов обрабатываются, анализируются и передаются в образовательные учреждения для дальнейшей работы».

В акции приняли участие родители из пгт Шкотово, с. Многоудобное, пос. Подъяпольское, пос. Штыково, пгт Смоляниново, с. Романовка, пос. Новонежино, с. Анисимовка. Пунктом проведения экзамена стала МБОУ «СОШ № 25 с. Романовка». Родителям выпускников 9, 11 классов дали возможность сдать экзамен по установленной процедуре, с соблюдением всех условий и требований, которые предъявляются к выпускникам. Все было как на настоящем экзамене: в аудитории входили по предъявлению документа, без личных вещей, только черная гелевая ручка и паспорт, инструктаж, заполнение регистрационных бланков. Одним словом, процедура была полностью организована в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации и инструктивно-методическими материалами по проведению ОГЭ и ЕГЭ. Времени для выполнения заданий контрольных измерительных материалов хватило не всем родителям. Многие это объяснили тем, что уже не так хорошо помнят школьную программу, ведь с поры окончания школы прошло 20 и более лет. Тем не менее, из аудиторий большая часть сдававших экзамен выходила с новым опытом и знаниями о том, какие испытания предстоят их детям, с пониманием того, на сколько важна психологическая поддержка для ребенка.

                                           

Из отзывов родителей об участии в акции: Акопян А.И.: «Благодарны коллективу романовской школы за интересное и грамотное разъяснение вопросов, связанных с проведением итоговой аттестации – одного из главных этапов в жизни детей»; Кудрявцева М.С.: «Спасибо за подробное разъяснение процедуры экзамена. Детей будем настраивать на внимательное исполнение инструкций, соблюдение всех правил»; Ковшар Ю.С. «Сегодня окунулась в атмосферу проведения государственной итоговой аттестации. Очень волнительно, но познавательно. Спасибо за новую информацию»; Громоздина Е.В..: «Спасибо большое организаторам мероприятия. Очень подробно и правдоподобно погрузили ннас в атмосферу экзамена (сдачи ЕГЭ). Рассказали и описали все тонкости проведения экзамена»; Саитова О.Н.: «Все рассказано понятно, доступно. Интересно было побывать на экзамене»; Пигель М.Н.: «Спасибо за возможность почуствовать атмосферу экзамена»; Ноженкова А.М.: «Информацию довели подробно. Было интересно. Спасибо большое за возможность в участии сдачи ЕГЭ»; Титова Л.А.; «Благодарю за отличную организацию проведения ЕГЭ для родителей! Все понятно и доступно объяснили!»

Все участники акции отметили, что обстановка в пункте приема экзаменов доброжелательная, спокойная, благодарили организаторов акции за предоставленную возможность посмотреть процедуру проведения ГИА.

Организаторы в аудиториях Смолина Елена Владимировна, Смолина Анастасия Александровна, Маковозова Оксана Сергеевна, Мироненко Елена Викторовна квалифицированно ответили на все вопросы родителей по заполнению бланков, печати контрольных измерительных материалов, организации и проведению государственной итоговой аттестации.

Хочется верить, что после участия в акции, родители смогут помочь своим детям адаптироваться в период подготовки к государственной итоговой аттестации. Главная задача родителей – настроить, поддержать своих детей, помочь им подготовиться к экзаменам и получить достойные результаты.

 

 

МКУ «Управление образованием»

Шкотовского муниципального района