Поиск
Close this search box.

Краевой семинар «Точка роста как ресурс формирования цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников»

21 декабря 2023 года на базе МБОУ «СОШ №15 пос. Штыково» состоялся краевой семинар на тему «Точка Роста как ресурс формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников». Семинар проводился с целью демонстрации использования оборудования центра «Точка роста» в урочной и внеурочной деятельности по химии, биологии и физике. Мероприятие собрало более 15 человек из различных территорий Приморского края, среди которых учителя физики, химии, биологии, представители администраций образовательных учреждений, специалисты управлений образований. На семинаре присутствовали специалисты ГАУ ДПО «ПК ИРО» г. Владивостока, курирующие деятельность центров «Точка роста» в Приморском крае: Потапова В.Ю., Родионова Т.Г, Гавлицкая Н.Ю.

                       

Всех гостей потрясло радушие и тёплый приём, который был оказан работниками школы пос. Штыково. Участников семинара встретила директор школы Ожерельева Галина Анатольевна, а также педагоги и обслуживающий персонал. В качестве волонтёров, встречающих гостей, были привлечены учащиеся школы. Все, без исключения, были вежливы и приветливы, готовые сделать всё, чтобы гости интересно и с комфортом провели время на семинаре. Организаторами семинара была проведена экскурсия для гостей, в ходе которой были продемонстрированы современные учебные кабинеты, в том числе, недавно открывшийся лингафонный кабинет, просторная и уютная библиотека, музей, медиацентр. Вступительная часть семинара прошла в актовом зале школы. Открыла мероприятие директор школы Ожерельева Галина Анатольевна, которая рассказала об особенностях и традициях школы, предпосылках для создания центра «Точка роста» на базе школы №15, трудностях, с которыми столкнулась школа на пути создания центра, и успехах, которыми уже могут похвастаться ребята и преподаватели, использующие возможности центра «Точка роста». Небольшая концертная программа, которая была предложена гостям, внесла позитивную ноту в официальную часть мероприятия и пробудила чувство гордости за страну и подрастающее поколение.

Во второй части семинара участникам было предложено посетить открытые занятия педагогов, работающих в центре «Точка роста». Учитель биологии и химии Жук Евгений Алексеевич представил присутствующим два открытых мероприятия: урок по химии в 8 классе «Признаки химических реакций» и мастер-класс по организации внеурочной деятельности по биологии с использованием цифровых лабораторий «Точка роста». Колесникова Елена Владимировна, учитель физики СОШ №15, продемонстрировала использование оборудования центра «Точка роста» на уроке физики в 9 классе «Исследование колебаний пружинного маятника» и в ходе проведения мастер-класса «Кружок юных техников как площадка развития инженерного мышления школьников». Все представленные мероприятия были проведены на хорошем методическом и организационном уровне, имели положительный отклик у присутствующих педагогов и продемонстрировали использование оборудования центра «Точка роста» для организации практической и исследовательской деятельности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности. Абсолютно все гости отметили высокий уровень подготовки учащихся, владение теоретическим материалом, понимание слов учителя, умение пользоваться лабораторным оборудованием, в том числе цифровыми лабораториями центра «Точка роста».

                 

В целом, краевой семинар прошёл на высоком организационном и методическом уровне.