Поиск
Close this search box.

Литературное мероприятие «Мир держится на добрых людях»

       

   19 октября 2023 года на базе МБОУ «СОШ № 27 пгт Смоляниново» состоялось районное литературное мероприятие «Мир держится на добрых людях». Участие в литературном празднике приняли более 70 учащихся из 8 образовательных организаций района. МБОУ «СОШ №26 пос. Новонежино» участия в мероприятии не приняла.

Литературное мероприятие организовано отделом мониторинга и развития образования МКУ «Управление образованием» совместно с педагогами районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Разработала сценарий и подготовила ведущих учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 27 пгт Смоляниново» А.Ю. Мукомелова.

Цель мероприятия: развитие у учащихся интереса к чтению и отечественной литературе, а также духовно-нравственное воспитание школьников.

Творческие коллективы учащихся совместно с педагогами-руководителями представили литературные композиции по произведениям русских поэтов и писателей, посвящённые таким качествам, как доброта, любовь, милосердие, человеколюбие, сострадание. Именно эти качества присущи настоящему человеку, но в современном обществе наблюдается их острый дефицит.

Открыли литературный праздник приветственными словами ведущие Дарья Милахина и Кирилл Никонов, учащиеся СОШ №27 пгт Смолянинов, а ребята из танцевального коллектива «Огонёк» исполнили хореографический номер.

Далее выступили творческие группы образовательных организаций района.

Доброте было посвящено выступление творческой группы школьников СОШ №29 с. Центральное (руководители Палагин В.А. и Понамарева Г.В.). Ребята читали наизусть поэтические произведения о добре и милосердии. Красочная презентация с цитатами о доброте и эмоциональный призыв участников делать добрые дела произвели на присутствующих сильное впечатление.

Тему борьбы добра и зла подняли учащиеся СОШ №28 с. Анисимовка (руководитель Сигнаевская С.А.), представив театральную композицию по произведению Н. Журавлёвой «Баллада о добре и зле». Украсила композицию финальная песня участников «Доброта».

Милосердие и человеколюбие-качества, характеризующие загадочную русскую душу. Они присущи и бедному, и богатому, и простолюдину, и царственной особе. Всему этому есть подтверждения в произведениях русских писателей, отрывки из которых представили участники литературного праздника. Ребята СОШ №15 пос. Штыково (руководитель Полтавцева В.В.) показали фрагмент рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор», повествующий о безысходности существования бедной семьи и спасительной доброте известного доктора.

Отрывок из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», представленный творческой группой СОШ №27 пгт Смоляниново (руководитель Мукомелова А.Ю.) акцентировал внимание на качествах, присущих только русским женщинам-жертвенности и сострадании. Благодаря ярким костюмам и актёрской игре участников образы Маши Мироновой и Екатерины II получились очень выразительными.

Очень эмоциональным и запоминающимся стало выступление творческой группы СОШ №1 пгт Шкотово (руководители Капитанова О.В и Ильиных Е.К.), представившей инсценировку отрывка повести В. Закруткина «Матерь человеческая». Ребятам удалось передать весь трагизм жизни русских людей во время Великой Отечественной войны. Особенно тяжело приходилось женщинам и детям, на долю которых выпали голод, болезни и утрата близких. Но даже в это суровое время оставалось место милосердию, любви и состраданию. Главная героиня Мария- женщина, потерявшая единственного сына и нашедшая в себе силы и мужество приютить пятерых голодных и измождённых сирот- олицетворяла собой образ Богоматери и защитницы всех людей, несущей добро, милосердие и спасение.

Русская поэзия таже наполнена строками о добре и любви. Творчество поэта А. Дементьева, которое так ярко и пронзительно представили учащиеся СОШ №25 с. Романовка (руководитель Подшивалова О.А.), насквозь пропитано любовью и добротой. Прозвучавшая на стихи поэта песня «Баллада о матери» и продемонстрированные кадры из кинофильма не оставили никого равнодушным, показав великую силу материнской любви. Строки из стихотворений автора «Баллада о любви», «Не смейте забывать учителей» и других, прочтённых ребятами, стали демонстрацией многогранности Любви Человеческой.

Крепкая дружба, любовь к Отчизне, гражданский долг, воинская доблесть- непустые слова для писателя Э. Асадова, творчество которого представили учащиеся СОШ №14 пос. Подъяпольское (руководитель Федоренко Ж.А.). Не смотря на тяжёлые испытания, выпавшие на его долю, автор не растерял своих душевных качеств и до конца жизни оставался человеком с большой буквы.

А. Фатьянов вошёл в плеяду советских поэтов, чьи стихи стали песнями к известным кинофильмам, повествующим о жизни простого советского человека-рабочего, колхозника, учителя. Творческая группа СОШ №13 с. Многоудобное (руководитель Цуренко А.Д.) рассказала о творчестве и судьбе поэта, прочитала наизусть его произведения, пронизанные добром, человеческим теплом и любовью.

Завершился литературный праздник финальной песней участников «Дорогою добра» и награждением участников.