Поиск
Close this search box.

Муниципальный конкурс школьных хоровых коллективов

 

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос всесторонне развитым человеком. Но что такое «всестороннее» развитие? Это когда наравне с языками и точными науками ребенок учится музыке. Еще Василий Сухомлинский утверждал: «Музыка – могучий источник мыслей. Без музыкального воспитания        невозможно полноценное умственное развитие ребенка. Она, музыка, – ни с чем несравнимое средство воспитания творческих сил разума».

В советской школе детские хоры работали не только в музыкальных, но и в обычных общеобразовательных школах, существовало целое Всесоюзное хоровое движение. В 2022 году по инициативе министра просвещения Сергея Кравцова в нашей стране началось возрождение этого важного направления обучения и воспитания детей. Не стал исключением и Приморский край.

С 01 по 16 ноября в Шкотовском округе прошел первый муниципальный конкурс школьных хоровых коллективов. Конкурс был организован как этап Всероссийского конкурса, прошел по правилам, утвержденным положением министерства образования Приморского края, по пяти номинациям. С радостью откликнулись на предложение выступить с разученными номерами коллективы юных вокалистов из шести школ района: четыре хора, две вокальные группы и три семейных ансамбля. По причине ограниченности сроков проведения муниципального этапа просмотр коллектив осуществлялся индивидуально, но несмотря на это, приятно удивило открытое желание мальчишек и девчонок петь, порадовал их эмоциональный отклик на исполняемые произведения.

Единственное, что ребят расстроило – то, что не удалось посмотреть, как поют их соперники. На что организаторы муниципального этапа конкурса – МКУ «Управление образованием» — обещают в следующем учебном году провести настоящий хоровой праздник для всех любителей музыки и коллективного пения.

А в настоящем году муниципальный конкурс принес следующие результаты:

— в номинации «Школьные хоры»

1 место — хор МБОУ «СОШ № 27 пгт Смоляниново» «Конфетти» (руководитель Анастасия Доброскок),

2 место – хор МБОУ «СОШ № 1 пгт Шкотово» «Шанс» (руководитель Елена Идиятова),

3 место – хор МБОУ «СОШ № 15 пос. Штыково» (руководитель – Дмитрий Горевой),

участник – хор МБОУ «СОШ № 26 пос. Новонежино» «Веселые нотки» (руководитель Елена Данилова).

— в номинации «Вокальные ансамбли»

2 место – вокальная группа МБОУ «СОШ № 14 пос. Подъяпольское» «Карамель» (руководитель Лариса Дубикина),

3 место – вокальная группа МБОУ «СОШ № 28 с. Анисимовка» (руководитель Елена Шатрова).

В номинации «Семейные ансамбли»

1 место – семейное трио «Тимохины» (Амелия, Аделина и Альбина Тимохины),

2 место – семейный дуэт «Радость» (Алина и Лариса Дубикины),

3 место – семейный дуэт «Импульс» (Виктория и Елена Басовы).

       

Хоровое творчество – одно их самых доступных и действенных средств воспитания детей, приносящий радость не только поющему, но и слушателю, потому что проникнуто любовью к детям. Хоровое движение начало свой путь по Шкотовскому муниципальному округу. Мы поздравляем наших юных певцов и желаем больше благодарных слушателей, больше красивого репертуара. Пусть ваши коллективы растут профессионально, становятся одной большой семьей. Впереди вас ждут новые конкурсы.