Поиск
Close this search box.

Районная научно-практическая конференция «Проектная деятельность-мой первый шаг в науку»

14 марта 2024 года на базе МБОУ «СОШ №27 пгт Смоляниново» прошла районная научно-практическая конференция школьников «Проектная деятельность-мой первый шаг в науку».  В мероприятии приняло участие 15 школьников из 6-ти образовательных организаций округа. Мероприятие было посвящено проектно-исследовательской деятельности в области математических наук.

Научно-практическая конференция организована отделом мониторинга и развития образования МКУ «Управление образованием» совместно с педагогами районного методического объединения учителей математики, информатики и физики.

     Цель мероприятия: формирование у учащихся научного мировоззрения и приобщение к проектно-исследовательской деятельности.

Открыла мероприятие приветственным словом руководитель РМО учителей математики, информатики и физики Никольская Л.В. Далее присутствующим был показан видеоролик о работе павильона «Приморский край» на Международной выставке-форуме «Россия» в г. Москва. На протяжении всего мероприятия работали ведущие Александра Павлова и Анна Эпштейн, учащиеся 8 класса СОШ №27 пгт Смоляниново.

В ходе научно-практической конференции были представлены следующие проекты:

  • о «красивых» задачах в математике рассказали учащиеся СОШ №25 с. Романовка Артём Платонкин и Матвей Кобиской (руководитель Саитова А.Д.). В ходе своего выступления ребята продемонстрировали условия таких задач и показали их решение. Конечной целью проектной работы школьников является создание сборника «красивых» математических задач.
  • что такое графы и как использовать для решения математических задач рассказали школьники СОШ №15 пос. Штыково Римма Зайнулина и Маргарита Марченко (руководитель Шарапова А.В.). Присутствующие узнали, что схема метрополитена или генеалогическое древо — это тоже графы.
  • интересные способы сокращения дробей продемонстрировала участница из СОШ №28 с. Анисимовка Мухина Мария (руководитель Атаманова Т.Г.).
  • взаимосвязь математики и здорового питания показал ученик СОШ №27 пгт Смоляниново Токмачёв Кирилл (руководитель Ибрагимова М.В.) на примере расчёта стоимости продуктов и калорийности блюд при составлении меню. В завершении выступления присутствующим было предложено одно из блюд здорового питания-творожно-банановый мусс.
  • команда школьников из СОШ №1 пгт Шкотово (руководитель Остапенко Т.В.) представила присутствующим набор для занятий робототехникой «Ардуино Уно». Ребята рассказали об особенностях комплектации данного набора и показали его возможности, в частности, работу робота-светофора и робота-вентилятора.
  • о нейросетях и их эволюции говорили ребята из СОШ №29 с. Центральное Людмила Симсон и Сергей Смирнов (руководитель Ципенко Л.В.). Участники представили интересную информацию из истории создания нейросетей, рассказали о возможностях нейросетей в настоящее время, а также их совершенствования в будущем.

 

Завершилась научно-практическая конференция награждением участников почётными грамотами и сладкими призами.