Поиск
Close this search box.

Районная эколого-краеведческая конференция

Чувство гордости за свою малую родину, ответственность за ее настоящее, сохранение памяти о своих корнях присущи каждому человеку. История своего края и района, память о его прошлом – эти человеческие ценности всегда будут в приоритете у молодого поколения. И тому доказательства – замечательные исследования, которые проводят наши ребята и результаты которых ежегодно представляют на районной эколого-краеведческой конференции.

Конференцию школьников МКУ «Управление образованием» традиционно проводит в декабре как итог проведенной научно-исследовательской работы по экологии и краеведению. Работы, представленные на суд жюри 23 декабря, показали, насколько важным для детей является сохранение истории своей малой Родины, желание сделать жизнь в округе более комфортной и разнообразной.

Историю страны вершат люди, поэтому три из шести заявленных на конкурс работ ребята посвятили выдающимся землякам. Артем Платонкин и Матвей Кобиской рассказали о своем учителе – Подшиваловой Ольге Александровне, талантливом педагоге, продолжателе династии сельских учителей; Бегин Владислав и Абдурахимова Эмилия собрали сведения о героическом учителе своей школы – Сосиновиче Василии Павловиче, чье имя увековечено на памятной табличке у входа в школу. Колесникова Алина рассказала о своем прадедушке, которому, как и многим в Приморье, пришлось жить в эпоху потрясений и экономического развития нашего края.

Были представлены в ходе конференции исследовательские проекты, имеющие практическую направленность. Лев Чебаков рассказал, что такое «биофлавоноиды», в каких растениях они есть и какое оказывают влияние на здоровье человека. Степан Бушмелев разработал проект по изготовлению в домашних условиях картофельного пюре быстрого приготовления. Марк Мартынов в духе российских умельцев придумал и сделал своими руками автоматическую систему эффективного полива приусадебного участка. Участники конференции не только прослушали историю создания мелиоративной системы, но и увидели, как работает макет данного устройства.

По итогам конференции 1 место заняли проекты Артема Платонкина и Матвея Кобиского, Степана Бушмелева, Марка Мартынова. 2 место — Бегин Владислав и Абдурахимова Эмилия, 3 место у Алины Колесниковой.

Приморский край очень молод. Как много неизведанного таит его природа, как много «белых пятен» осталось в его бурной истории. Нынешним и будущим школьникам есть еще что изучать, исследовать, и, конечно, беречь и защищать. Поэтому юным исследователям желаем на будущий год много интересных тем и успешной работы!