Поиск
Close this search box.

Районный праздник детской книги

          

Мы живем в самом прекрасном месте нашей страны — на Дальнем Востоке. Богатая и красивая территория, которая занимает 41% территории России. Здесь удивительная природа. Но еще удивительнее люди, которые здесь живут и жили до нас многие сотни лет.

Так начался в субботу, 6 апреля, большой творческий фестиваль под общим названием «Сказания земли Дальневосточной». С утра актовый зал шкотовской школы пестрил национальными костюмами – здесь собрались участники фестиваля и зрители на основное мероприятие фестиваля – театрализованный праздник детской книги, проходил на который ребята под руководством школьных библиотекарей и руководителей театральных кружков подготовили выступления на тему сказок и легенд коренных народов Дальнего Востока. На сцене сменялись герои и красочные декорации, старшеклассники и совсем маленькие артисты представляли свое видение интересных и поучительных сюжетов. Народные сказки – про людей и животных, добрые и справедливые, сопровождались красивой этнической музыкой и видеорядом на экране.

В ходе праздника ребята узнали, какие народы населяли территорию Дальнего Востока – кто жил на Камчатке, а кто на Сахалине, какой народ населял Приморский кра, как они жили, как вели свой быт. В завершение праздника танцевальный коллектив «Успех» с. Многоудобное подарил зрителям красивый этнический танец «Сенга-Коця».

Параллельно с праздником книги в школьной библиотеке была развернута большая выставка рисунков и декоративно-прикладного творчества учащихся под названием «Возрождение национальных традиций коренных народов Дальнего Востока». Участники выставки передали в своих работах всю красоту дальневосточной природы, костюмов и быта якутов, нанайцев, нивхов, тазов, эвенков, алеутов и многих других народностей. Уровень исполнения работ показывает, что учащимся пришлось изучить тему и немало поработать над ней.

Представителей коренных народов Дальнего Востока с каждым годом остается все меньше, они «растворяются» внутри более многочисленных наций. Еще меньше остается людей, говорящих на языке этих народов, хранящих их национальную культуру. Задача фестиваля – показать детям всю красоту и самобытность малых народов, донести до ребят, что это наша история, какой бы национальности мы не были, потому что мы живем на этой земле. И нам эту историю и культуру любить и беречь.