Поиск
Close this search box.

Районный семинар педагогов-библиотекарей» Качество работы школьной библиотеки как показатель профессионального мастерства педагога-библиотекаря»

20 сентября 2023 года на базе МБОУ «СОШ №27 пгт Смоляниново» прошёл районный семинар педагогов-библиотекарей «Качество работы школьной библиотеки как показатель профессионального мастерства педагога-библиотекаря». В семинаре приняли участие 9 педагогов-библиотекарей образовательных организаций Шкотовского муниципального района. Педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №28 с. Анисимовка» Капустина О.А. в мероприятии участия не приняла.

Цель семинара: подведение итогов 2022-2023 учебного года, подготовка к муниципальному конкурсу «Лучшая школьная библиотека-2024».

План семинара:

1.Анализ результатов работы РМО педагогов-библиотекарей в 2022-2023 учебном году.

2.Утверждение плана работы РМО педагогов-библиотекарей на 2023-2024 учебный год.

3.Анализ результатов мониторинга фонда учебной литературы, проведённого ГАУ ДПО «ПК ИРО» в августе 2023 года.

4.Подготовка к проведению муниципального конкурса «Лучшая школьная библиотека-2024».

 

По первому вопросу выступила Ситникова С.А., которая подвела итоги работы школьных библиотек в 2022-2023 учебном году. Светлана Александровна проанализировала качество работы педагогов-библиотекарей по основным направлениям библиотечной деятельности в 2022-2023 учебном году, акцентировав внимание на достижениях и пробелах в работе школьных библиотекарей, дала рекомендации по устранению выявленных недостатков и улучшению качества работы школьных библиотек района.

В ходе обсуждения второго вопроса был утверждён план работы районного методического объединения педагогов-библиотекарей на 2023-2024 учебный год.

Особое внимание на мероприятии было уделено анализу результатов краевого мониторинга фонда учебной литературы, проведённого в августе 2023 года. В ходе мониторинга анализировалось соответствие действующему федеральному перечню учебников учебной литературы, используемой в образовательном процессе в 2023-2024 учебном году. Проверке подверглись учебники 1-ых, 2-ых, 5-ых, 6-ых, 7-ых и 10-ых классов. Мониторинг показал, что учебники 1-ых классов в полном объёме заменены на соответствующие только в СОШ №14, СОШ №26 и СОШ №28. Учебники 5-ых классов полностью заменены на обновлённые в  СОШ №14, СОШ №15 и СОШ №26. Учебники 10-ых классов не соответствуют ФПУ во всех образовательных организациях района. Светлана Александровна акцентировала внимание, что выявленные несоответствия необходимо устранить в ходе книгозаказа в феврале 2024 года.

В рамках подготовки к муниципальному конкурсу «Лучшая школьная библиотека-2024» обсуждались вопросы:

  • формирования портфолио педагога-библиотекаря;
  • написания эссе;
  • наполнения информацией раздела «Библиотека» на официальном сайте образовательной организации;
  • проведения открытого конкурсного занятия;
  • подготовки конкурсного видеоролика о работе школьной библиотеки.