Поиск
Close this search box.

Заочное районное мероприятие для воспитателей ДОУ «Эффективные формы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста»

Аналитическая справка

по итогам проведения заочного этапа районного мероприятия  для воспитателей ДОУ

 «Эффективные формы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста»

 16.09.2020 г. был проведен заочный этап мероприятия на лучший опыт работы ДОУ «Эффективные формы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста».

Заочный этап мероприятия проводился с целью раскрыть актуальные формы и методы взаимодействия с родителями в дошкольных учреждениях Шкотовского района, необходимых для повышения активности родителей как участников воспитательно-образовательного процесса.

Задачи:

— Разработать и внедрить в практику ДОУ разнообразные формы и методы взаимодействия детского сада и семьи.

— Установить доверительные партнерские отношения с семьей каждого воспитанника.

— Разработать   интерактивные формы работы с родителями.

— Объединить усилия педагогов и родителей для развития и воспитания детей.

— Повысить правовую и педагогическую культуру родителей.

— Повысить профессиональный уровень педагогов, способствующий развитию творческой, успешной личности, способной на самостоятельные поступки и нестандартные решения.

В заочном этапе мероприятия приняли участие 10 дошкольных образовательных учреждений. Педагогами ДОУ представлены отчеты, презентации, практический материал по работе с родителями.

МБДОУ № 1 «Радуга» пгт Шкотово

Опыт работы «Эффективные формы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста» обобщен и представлен заместителем заведующего по ВМР, Мариной Петровной Кочкаревой. Коллектив ДОУ последние три года внедряет новые формы работы по взаимодействию с родителями. Для решения поставленных в работе цели и задач использовались следующие методы: изучение методической литературы, наблюдение,  анкетирование, беседы, учёт активности родителей, самоанализ педагогов,  анализ результатов деятельности.

Коллективом намечены этапы сотрудничества с родителями, составлен план мероприятий, разработаны сценарии проведения родительских собраний, мастер-классов, анкеты, консультации, памятки, буклеты.

МБДОУ № 4 «Берёзка» пос. Новонежино

Работа педагогического коллектива детского сада по вопросу активизации работы с родителями в ДОУ ведётся планомерно, целенаправленно, систематично.

Опыт работы представили заведующий детского сада «Берёзка», Жирова Татьяна Николаевна, и воспитатель Пронина М.М.  Педагоги используют разнообразные формы работы: организация дней открытых дверей, групповые и индивидуальные опросы (анкетирование) родителей, изготовление информационных буклетов, консультаций, совместного проведения досугов и праздников: «Осенины», «День матери», «Масленица», «День Защитника Отечества», «Мы маму свою поздравляем», «Международный день семьи».  Регулярно проводят выставки творческих работ, фотовыставки  «Я маме своей помогаю» и др.; спортивные мероприятия «Веселые старты»; родители активно участвуют в субботниках.

В ДОУ ведется работа совместно с родителями по гражданско-патриотическому воспитанию: всероссийская акция «Мы вместе»; участие в митингах посвященных дню Великой Победы; акция «Бессмертный полк»; составление «Генеалогического древа семьи», флешмоб «Катюша».

Коллектив детского сада «Берёзка», уверен, что только сотворчество педагогов с родителями может принести реальную пользу в воспитание и образование детей. Родители стали единомышленниками и помогают сделать жизнь детей в детском саду ярче, разнообразнее, радостнее.

МБДОУ № 7 «Ягодка» пгт Смоляниново

Заместитель заведующего по ВР, Мухомедярова Е.В., обобщила опыт работы с родителями детского сада «Ягодка» пгт Смоляниново.

Педагоги ДОУ использовали активные формы и методы работы с родителями: родительские собрания, консультации, совместные проекты, совместные экскурсии в школу, библиотеку, к железнодорожной станции, дни открытых дверей, совместное создание предметно-развивающей среды, выставки детских работ «Моя семья», «Мой дом» и др.

Воспитатели детского сада «Ягодка» активно используют наглядно-информационные средства: в каждой возрастной группе и холлах детского сада оформлены родительские уголки, семейные и групповые альбомы,  фотовыставки,  «Родительская почта». Это направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

В детском саду «Ягодка» проведены праздники: «В гостях у осени», «8 Марта – день особый», «День Победы», «Масленица», «Пасха», «Лучшая семья моя», «День защиты детей» и т.д. Ежегодно проводятся акции посвященные Дню победы в Великой Отечественной Войне.

Работа с родителями по реализации программы сотрудничества является системной, результативной.

МБДОУ № 8 «Сказка» пгт Смоляниново

Опыт работы представлен заместителем заведующего по ВМР, Шаминой Т.Н.

Татьяна Николаевна рассказала, что в каждой группе имеется уголок для родителей, где размещается просветительская информация. Это помогает родителям не только познакомиться с дошкольным учреждением, особенностями его работы, педагогами, занимающимися воспитанием детей, а также позволяет родителям обогатить знания об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста.

К празднику «День семьи» был  проведен  день открытых дверей. В этот день у всех родителей появилась возможность приобщиться к совместной деятельности с детьми: были проведены мастер-классы:  «Семейный цветок», «Подарок семье», «Мама, папа, я»;  изготовлены  праздничные открытки «Сердечко», «Цветы в вазе»; проведено открытое занятие «Моя семья», а также конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет папа, пусть всегда буду Я». Родители  получили и систематизировали информацию в области уникальных технологий, повысили свою профессиональную грамотность.

В МБДОУ № 8 «Сказка» проводятся разнообразные экскурсии и походы вместе с родителями. С детьми проведена экскурсия на домашнюю мини-ферму семьи Овчинниковых,  организован поход в лес, экскурсия к памятнику Смолянинова Н.Е., акция «Свеча», шествие «Бессмертный полк» 9 мая, спортивные соревнования.

МБДОУ № 12 «Теремок» пос. Новонежино

Мироненко В.Р., заведующий МБДОУ № 12 «Теремок» пос. Новонежино, представила опыт работы детского сада по теме «Эффективные формы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста». В детском саду педагоги используют традиционные формы и методы работы с родителями: посещение семьи воспитанников на дому; общие и групповые родительские собрания; консультации; занятия с участием родителей; выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями («Дары осени», «Новогодняя игрушка»); дни добрых дел; участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов; совместное создание предметно-развивающей среды; утренние приветствия; работа с родительским комитетом группы; беседы с детьми и родителями; праздники («Золотая осень», «День матери», «Новогодний утренник», «Мама солнышко мое», «До свидания детский сад!», «День знаний», «День Защитника Отечества»); развлечения («Богатырские забавы», «Широкая масленица», «Широкая масленица»);  проекты («Ветеран», «Доброта спасет мир»); творческие мастерские («Золотые ручки»).

МБДОУ № 15 «Тигрёнок» с. Романовка

Материал предоставила заведующая, Миндуллина Е.В. В презентации отражены цель и задачи по взаимодействию с родителями.

В детском саду используют традиционные формы работы: анкетирование; заполнение социального паспорта семьи «Давайте, познакомимся!»; родительские собрания «В здоровом теле – здоровый  дух!»; мастер-класс «Домашний кукольный театр»; совместное творчество «Дом Деда Мороза», «Снеговик», «Осень в гости к нам пришла»; праздники.

В представленном материале нет плана работы с родителями, не прилагаются  методические разработки: сценарии собраний, праздников, развлечений, консультации для родителей. Результаты обследования (мониторинг) педагогов и родителей по данной теме на начало и конец учебного года не оформлены. Количество проведенных мероприятий не соответствует требованиям программы, ФГОС.

В детском саду не используют инновационные форы работы с родителями.

МБДОУ № 26 «Солнышко» с. Романовка

Опыт работы «Родители и дети – два берега одной реки» представили воспитатели детского сада «Солнышко»,  Нойман Е.Н., Трубилина М.В.

В презентации указаны цель и задачи работы ДОУ с семьей, основные виды и формы совместной деятельности детей и взрослых, методы и приемы.

В ДОУ проведена работа: праздники «День единства, согласия и примирения в детском саду» и др.; проведение субботника, посадка деревьев; мастер-класс по изготовлению поделок; проведение совместного туристического похода на речку «Суходол».

МБДОУ № 37 «Дюймовочка» с. Многоудобное

Творческий коллектив под руководством Костенко Н.Я. представил опыт работы «Эффективные формы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста».

В детском саду педагоги используют разнообразные формы работы: дни открытых дверей; групповые и общие родительские собрания; анкетирование; консультации; выставки совместных работ; субботники; открытые занятия.

Нетрадиционные формы работы: круглые столы; игровые тренинги; проектные работы; выставки семейного творчества; проведение тематических праздников; участие  родителей в НОД.

В ДОУ применяют информационные ресурсы: памятки, буклеты, родительские собрания, стенгазеты.

Педагоги ДОУ в своей работе используют интернет-ресурсы: cайт дошкольного учреждения, группы в «WhatsApp», которые позволяют продемонстрировать любые документы, фотоматериалы, а также позволяют обеспечить индивидуальный подход к родителям воспитанников.

В результате проведенной работы были созданы условия для партнёрских взаимоотношений воспитателя с семьями воспитанников, повысилась педагогическая компетентность родителей в вопросах воспитания и развития детей, сформировалась единая позиция  в  подходе воспитания и обучения детей на основе партнёрских отношений.

МБДОУ № 40 «Маячок» пос. Подъяпольское

Заместитель заведующего по ВМР, Шевченко С.А., рассказала, что детский сад «Маячок» представляет собой открытую систему, одним из методов работы которой является социальное партнерство, взаимодействие коллектива детского сада с родителями. Проведение личных бесед, анкетирования на эту тему помогло правильно выстроить работу с родителями, сделав ее наиболее эффективной, а также подобрать более эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников.

В ДОУ были проведены: родительские собрания на тему «Вкусная Масленица» с показом презентации «Широкая Масленица»; мастер-класс «Кукла Масленица», «Откуда к нам чай пришел?» и др.; открытые занятия с детьми по физическому развитию на тему «Дорогою добра» для детей и родителей средней группы.

Кроме того, педагоги систематически проводят беседы с родителями. В детском саду проводят консультации с целью просветительской работы.

Для творческого общения существует такая форма работы,  как выставки  организованные совместно с родителями, традиционные праздники и развлечения («Осенины», «Новый год», «Масленица», «День Защитника Отечества», «8 Марта», «День Победы», «Выпускной бал», «День Защиты детей»).

В детском саду используется нетрадиционная форма работы: оформление «Родительской газеты» родителями, в которой отмечаются интересные случаи из жизни семьи, передается опыт воспитания по отдельным вопросам.

МБДОУ № 47 «Рябинушка» пос. Штыково

В МБДОУ № 47 «Рябинушка» работа с родителями – одна из важнейших сторон деятельности ДОУ. Идея взаимодействия педагогов с родителями тесно связана с кардинальной перестройкой работы с семьей, переход от монологических форм работы к диалогу, размышлению, вовлечение родителей в разнообразную совместную деятельность с детьми.

В детском саду «Рябинушка» используют различные формы взаимодействия педагогов с семьей: родительские собрания, памятки, буклеты, консультации, анкетирование, выставки, конкурсы, проводят утреннюю гимнастику  с родителями, спортивно-музыкальные развлечения, видеоотчеты,  акции  «Посади дерево» и др.,  мастер-классы.

Собрана полная и достоверная информация о семьях воспитанников в различных аспектах.

Педагогами ДОУ представлены в полном объеме практические материалы: сценарии праздников, спортивных и музыкальных развлечений; сценарии родительских собраний; буклеты; анкеты; положения о смотрах-конкурсах; сценарий утренней гимнастики с родителями; отчет работы кружка «Маленькие звездочки».

Выводы:

Использование разнообразных форм работы, создало условия, при которых родители постепенно из «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателей. Создана атмосфера взаимоуважения, растет педагогическая компетентность родителей. Семьи получают практическую помощь в виде индивидуальных и групповых консультаций специалистов. Такие изменения позволяют говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями, что способствует укреплению партнерских взаимоотношений между педагогами и родителями воспитанников.

 

Рекомендации:

  1. Продолжать совершенствование существующих и внедрение новых форм, методов и средств обучения и воспитания в работе с родителями.
  2. 2. Продолжать создавать благоприятные условия для повышения педагогической и психологической грамотности родителей в воспитании и обучении детей.
  3. Педагогическим коллективам МБДОУ № 12 «Теремок» пос. Новонежино, МБДОУ № 15 «Тигрёнок», МБДОУ № 26 «Солнышко» с. Романовка активно использовать нетрадиционные формы работы с родителями.
  4. Руководителям и педагогам Шкотовского муниципального района пройти курсовую подготовку по дополнительной профессиональной программе «Технология проведения родительского собрания», «Взаимодействие с родителями в условиях ФГОС».

Для просмотра презентаций, подготовленных участниками мероприятия перейдите по ссылке:  https://drive.google.com/drive/folders/1MdNwxjqid_sJa4CQ4LuRlh3K1DcfZ6pJ?usp=sharing 

 

Ведущий специалист отдела

мониторинга и развития образования    

МКУ «Управление образованием»                                                                               О.Г. Белоноженко