Поиск
Close this search box.

Межрайонный семинар библиотекарей «Массовая работа со школьниками как эффективный способ привлечения читателей в библиотеку»

18 мая 2022 года на базе городской детской библиотеки МБУК «Центральные библиотечные системы» г. Большой Камень прошёл межрайонный семинар библиотекарей «Массовая работа со школьниками как эффективный способ привлечения читателей в библиотеку». В семинаре приняло участие 10 педагогов-библиотекарей образовательных организаций Шкотовского муниципального района и 5 сотрудников городской детской библиотеки г. Большой Камень.

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов-библиотекарей в вопросах организации массовой работы с читателями.

Мероприятие началось со знакомства школьных библиотекарей Шкотовского района с сотрудниками городской детской библиотеки г. Большой Камень. Т.Г. Якуночкина, заместитель директора по работе с детьми, провела экскурсию по залам детской библиотеки. Татьяна Геннадьевна рассказала о структуре учреждения и принципах его работы, представила экспозиции и книжные выставки. Н.В. Потак, библиотекарь 2-й категории, рассказала об оформлении пространства читального зала, уделив особое внимание выставке кукол, сделанных руками читателей. Наталья Витальевна продемонстрировала присутствующим своё портфолио, посвящённое креативным способам оформления внутреннего пространства библиотеки.

Далее участники перешли к основной части семинара.

По первому вопросу выступила Ситникова С.А., специалист МКУ «Управление образованием» ШМР, руководитель РМО педагогов-библиотекарей. Выступление было посвящено теоретическим основам организации массовых мероприятий со школьниками. Светлана Александровна рассказала о целях, задачах и функциях массовой работы, этапах подготовки и проведения мероприятий, а также возможных формах их проведения, подчеркнув, что главная цель любого массового мероприятия в библиотеке-воспитание у школьников любви к чтению и книге. Также был сделан акцент на основных принципах  подготовки массовых мероприятий.

По второму вопросу выступали:

Г.В. Пономарёва, педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №29 с. Центральное», представила квиз как форму организации массового мероприятия со старшими школьниками. Галина Викторовна рассказала, что использует уже готовые мероприятия, в частности, литературные и экологические квизы, которые можно найти в сети «Интернет». Квиз- викторина, дополненная видео- и аудиорядом. Это делает привычную форму более интересной для школьников любого возраста, стимулируя их читательскую активность и развивая интеллектуальные и творческие способности. Кроме того, Галина Викторовна рассказала об активном сотрудничестве с библиотекой им. М.М. Пришвина г. Москва и совместно проведённых мероприятиях для учащихся начальной школы в формате дистанционных викторин. Также Галина Викторовна продемонстрировала присутствующим лэпбуки-«наколенные» наглядные пособия различной тематики, используемые библиотекарем для организации досуговой деятельности школьников в свободное от уроков времени. К созданию лэпбуков Галина Викторовна привлекает школьников младшего и среднего возраста.

Е.И. Лопатина, педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №14 пос. Подъяпольское», презентовала квест-популярный у современной молодёжи игровой формат организации досугово-образовательной деятельности, включающий в себя последовательное выполнение ряда заданий для получения конечного результата. Елена Ивановна подробно рассказала об этапах и методике подготовки квест-игры, подчеркнув, что проведение данной формы массовой работы требует предварительной подготовки, большого пространства и продолжительного запаса времени для проведения мероприятия. Но несмотря на трудоёмкий подготовительный этап (разработка сценария и заданий, оформление внутреннего пространства, использование дополнительного реквизита), полученный результат превосходит все ожидания-школьники с большим азартом выполняют предложенные испытания, демонстрируя командную сплочённость и незаурядные интеллектуальные способности. Таким образом квест как форма массовой работы с читателями выполняет не только образовательную функцию, прививая любовь к книге и развивая эрудицию у школьников, но и способствует формированию коммуникативных навыков подростков, развитию лидерских качеств и умения работать в команде.

О.М. Шинкарёва, педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №15 пос. Штыково», рассказала об организации и проведении недели детской книги в образовательном учреждении, акцентировав внимание присутствующих, что данное событие традиционно проводится в конце марта-начале апреля и посвящено дню рождения книги, отмечающемуся в стране с 1941 года. Праздник «книжкиных именин» включает в себя ряд мероприятий классного, школьного и районного уровня, завершающихся школьным фестивалем детской книги. Ольга Михайловна продемонстрировала фото-и видеоматериалы, отражающие проведение праздничных мероприятий в этом году, подчеркнув, что школьники всегда с большим нетерпением ждут их начала, с удовольствием включаются в подготовку, требующую прочтения определённых произведений,  активно участвуют в беседах, викторинах и театрализованных представлениях по прочтённым книгам. Кроме того, Ольга Михайловна активно работает с дошкольниками, приобщая их к чтению и воспитывая любовь к книге. На базе школьной библиотеки регулярно проходят мероприятия различной направленности для воспитанников детского сада №47 «Рябинушка».

Т.Г. Якуночкина, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Центральные библиотечные системы» г. Большой Камень, посвятила своё выступление интеллектуально-игровой деятельности в детской библиотеке. Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что на базе учреждения проходит большое количество массовых мероприятий для школьников различного формата и тематической направленности, но особой «изюминкой» детской библиотеки является наличие онлайн-викторин на её официальном сайте. Татьяна Геннадьевна поделилась с присутствующими ссылкой на сайт и продемонстрировала содержание викторин различной тематики, предложив воспользоваться ими для организации массовой работы со школьниками библиотекарям Шкотовского района.

Практикум по созданию проекта массового мероприятия провести не удалось из-за отсутствия времени.

В заключении семинара С.А. Ситникова подвела итоги мероприятия и вручила всем участникам сертификаты.

Проведение семинара на межрайонном уровне имело положительный отклик как у педагогов-библиотекарей Шкотовского района, так и у сотрудников детской библиотеки г. Большой Камень, так как расширило горизонты для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом по организации библиотечной деятельности.

В целом, мероприятие прошло на хорошем организационном и методическом уровне, имело большую практическую значимость для повышения уровня профессионализма школьных библиотекарей.

 

 

 

Главный специалист отдела мониторинга

и развития образования                                                                                                               Ситникова С.А.