Поиск
Close this search box.

Семинар-практикум «Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников в свете ФГОС ДО»

12.05.2022 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 4 «Берёзка» пос. Новонежино проведен семинар-практикум «Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников в свете ФГОС ДО»  для работников ДОУ ШР.

                                                           

В мероприятии приняло участие 29 педагогов из 8 дошкольных образовательных учреждений района, специалисты МКУ «Управление образованием» Шкотовского муниципального района Килина Т.В., Белоноженко О.Г. Опыт работы представлен 7 педагогами.

Цель: повышение уровня профессионализма педагогических работников.

Задачи:

1.Совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников трудовых навыков.

  1. Выявление инициативы и творческого подхода у педагогов к созданию условий для трудового воспитания дошкольников.
  2. Развитие профессиональных качеств воспитателей по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Формы работы: индивидуальные, групповые выступления с использованием электронных презентаций, мастер-класс.

План работы:

  1. Деловая игра «Трудовое воспитание дошкольников в ДОУ».
  2. Выступление «Трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста».
  3. Опыт работы:

— «Волонтёрство, как способ реализации трудового воспитания в детском саду «Радуга».

— «Труд и терпение превращаются в умения».

— «Ковер трудовых поручений».

— «Труд в природе».

— «Формирование начальных представлений о профессиях у детей дошкольного возраста посредством различных форм деятельности».

— «Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством приобщения к труду».

— «Трудовое воспитание дошкольников в условиях ДОУ и семьи».

  1. Мастер-класс:

— «Мастерская по ремонту книг».

— «Труд в природе».

  1. Акция «Сделаем наш сад красивым!».

Координатором мероприятия выступил отдел мониторинга и развития образования МКУ «Управление образованием» Шкотовского муниципального района. Участниками методического объединения стали руководители, заместители руководителей, воспитатели, музыкальные руководители.

В ходе методического объединения педагоги обсудили вопросы, касающиеся использования интегрированного подхода в организации педагогического процесса в воспитании дошкольника в труде.

Открыла семинар – практикум ведущий специалист отдела мониторинга и развития образования МКУ «Управление образованием» Шкотовского района, О.Г. Белоноженко, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ № 4 «Берёзка» пос. Новонежино Пронина М.М., которые поприветствовали участников, объявили тему мероприятия и провели с педагогами деловую игру «Трудовое воспитание дошкольников в ДОУ». Игра способствовала закреплению знаний педагогов по теме трудового воспитания детей дошкольного возраста, сплочению коллектива, установлению эмоциональной благоприятной обстановки.

Далее дошкольные образовательные учреждения района представили опыт работы по трудовому воспитанию:

Делис Т.Э., Якшина Н.Н., воспитатели МБДОУ № 8 «Сказка» пгт Смоляниново рассказали о том, что труд в детском саду осуществляется с учётом возрастных особенностей, способствует формированию положительного восприятия труда и умения выполнять посильные трудовые действия.

Шаповал И.А., Кузнецова С.Я., воспитатели МБДОУ № 4 «Берёзка» пос. Новонежино поделились опытом работы «Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством приобщения к труду». Ирина Анатольевна Шаповал в детской библиотеке провела с детьми мастер-класс по ремонту книг. Светлана Ярославна Кузнецова с детьми старшей группы на участке детского сада организовала труд в природе, дети сеяли семена тыквы, кукурузы и др. Воспитатель познакомила детей с последовательностью при посадке семян для выращивания рассады. Все проведенные мероприятия способствуют формированию нравственных качеств личности, стремлению к самостоятельному труду у детей дошкольного возраста.

Загибина О.А., воспитатель МБДОУ № 1 «Радуга» пгт Шкотово в своей работе применяет технологию Н.П. Гришаевой «Дети — волонтеры». Ольга Александровна рассказала, что данная технология позволят изменить образовательный процесс, сформировать и развивать у дошкольника саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность – качества, необходимые не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и для жизни в современном обществе.

С опытом работы «Труд и терпение превращаются в умения» познакомили воспитатели МБДОУ № 7 «Ягода» пгт Смоляниново, Зых Г.В., Никонова А.С.

Галина Васильевна сообщила, что педагогами были разработаны авторские  пособия: «Шар выбора», «Стенд занятости», «Волшебные должности». В процессе работы у детей формируется положительное отношение к труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. В работе с детьми старшего дошкольного возраста педагоги используют инновационные пособия «Групповые хлопоты», пиктограммы. В подготовительной группе создан  мини-музей «Профессии моих родителей».  Все мероприятия проводятся в детском саду в системе, что способствует развитию внимания, мышления, сообразительности, умения планировать свою работу. Так же дети познают мир социальных отношений между людьми, получают знания о профессиях, об орудиях труда, приобретают навыки работы с ними.

Осипенко В.С., Елисеева М.В., воспитатели МБДОУ № 47 «Рябинушка» пос. Штыково презентовали пособие «Ковер трудовых поручений». Данное пособие разработано с целью организации трудовой деятельности дошкольников. Регулярная и методически правильно организованная работа по трудовому воспитанию способствует повышению интереса дошкольников к труду.

Труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развивается интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу, об этом сообщила Миронова А.С., воспитатель МБДОУ № 26 «Солнышко» с. Романовка.

В детском саду «Маячок» педагоги активно используют проектную технологию. Шевченко С.А., заместитель заведующего по ВМР, рассказала о проведенных мероприятиях в ДОУ по ранней профориентации. На первом этапе педагогами проведено анкетирование родителей для выявления необходимости профориентации дошкольников. С детьми проведены экскурсии в рыболовецкий колхоз «Приморец», библиотеку, в почтовое отделение, в осенний лес. Итоговым мероприятием проекта стал клубный час «Все профессии важны, выбирай на вкус». Смекалина Г.В., Коваленко И.А., воспитатели МБДОУ № 40 «Маячок» пос. Подъяпольское  изготовили лепбуки, которые знакомят детей с миром профессий. Материал, представленный педагогами эстетичный, содержательный, информационный.

О трудовом воспитании дошкольников в условиях ДОУ и семьи рассказала Кадыкова Е.А., воспитатель МБДОУ № 37 «Дюймовочка» с. Многоудобное. Анализируя работу ДОУ с семьями воспитанников по вопросам трудового воспитания можно сказать, что педагоги используют различные формы работы. Привлекают родителей к изготовлению с детьми поделок из природного и бросового материала, изготовлению кормушек, используют индивидуальные беседы, консультации.

В завершении Пронина М.М. провела акцию «Сделаем наш сад красивым!», где участники семинара посадили кустарники, цветы на территории детского сада, что способствовало сплочению педагогов ДОУ ШР, улучшению экологической обстановки в детском саду.