Поиск
Close this search box.

Смотр-конкурс «Лучшая развивающая предметно-пространственная среда на участке детского сада» в дошкольных образовательных учреждениях Шкотовского муниципального района.

«Развивающая предметно-пространственная среда на участке детского сада»

«Чтобы сделать ребенка умным,

рассудительным, сделайте его крепким и здоровым,

 пусть он находится в постоянном движении».

Жан Жак Руссо

            Как известно, дети, посещающие дошкольные учреждения, проводят в них большую часть своего времени. Уютная и комфортная атмосфера в детском саду играет важную роль в организации воспитательно-образовательной работы с воспитанниками, создании условий для их разностороннего и полноценного развития. Территория дошкольного учреждения и созданные на ней объекты, являются для педагогов, воспитанников и их семей своего рода «жизненным пространством», качество которого во многом зависит от характера благоустройства и озеленения. Здесь каждый ребёнок имеет возможность почувствовать себя первооткрывателем, увидеть распустившийся цветок, обратить внимание на «настроение» растений после дождя, наслаждаться красивым пейзажем, пряным запахом цветущих трав, красотой клумб, восхищаться необыкновенными оттенками разноцветных крыльев бабочек, послушать стрекотание кузнечиков.

5 октября подведены итоги смотра-конкурса «Лучшая развивающая предметно-пространственная среда на участке детского сада» среди дошкольных образовательных учреждений Шкотовского района. Конкурс проведен в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, развития творчества, инициативы и социальной активности педагогов и родителей, формирования художественного вкуса у дошкольников, укрепления их физического развития.

По итогам конкурса определились победители и лауреаты конкурса.

1 место:

— коллектив МБДОУ № 7 «Ягодка» пгт Смоляниново, заведующий                      Татьяна Бакшеева.

— коллектив МБДОУ № 47 «Рябинушка» пос. Штыково, заведующий                   Валерия Гордиенко.

2 место:

— коллектив МБДОУ № 12 «Теремок» пос. Новонежино, заведующий                   Венера Мироненко.

3 место:

— коллектив МБДОУ № 4 «Березка» пос. Новонежино, заведующий                     Татьяна Жирова.

Педагогический коллектив и родители воспитанников детского сада № 7 «Ягодка» пгт Смоляниново, настоящие конструкторы и художники, создали на территории мини — автогородок для знакомства и закрепления навыков правил дорожного движения. На всей территории детского сада установлены дорожные знаки, нарисованы пешеходные переходы. Каждый групповой участок обозначен дорожным знаком, оборудован всем необходимым для игр, занятий и отдыха детей.

В «Зоне отдыха» ребята могут поиграть с мячом, песком, с любимыми игрушками. На «Автозаправочной станции» они знакомятся с видами топлива, узнают для чего нужно заправлять автомобиль. Игра в «Больницу» помогает расширить представление детей о профессии врача, медицинской сестры. В «Пункте питания» есть возможность попробовать «кофе», «мороженое», «коктейли». А в «Гостинице» можно отдохнуть в уютном номере, оборудованном красивой и удобной мебелью. Участок «Шиномонтаж» осуществляет техническое обслуживание автомобилей и велосипедов, знакомит детей с заменой шин, с диагностикой и ремонтом больших и малых автомобилей, эстакадой.

На асфальте и мягком покрытии родители и педагоги нарисовали увлекательные классики, поле для игры в шашки, различные дорожки для выполнения упражнений.

Территория детского сада преобразилась стараниями воспитателей и родителей. Администрация ДОУ выражает огромную благодарность родителям: Денису Бастрон, Михаилу и Юлии Нос, Юлии Колесниковой, Наталье Сизых, Дарье Елистратовой, Алексею Пташкограй, Кириллу Гонтарь, Александру Понизову, Максиму Тарашкевич, Илье Дерюга, Евгении Константиновой, Татьяне Бондарь, Роману Бондаренко за помощь в благоустройстве участков детского сада.

У входа в детский сад «Рябинушка» пос. Штыково стоит «Вещий камень» с надписью о выборе предстоящего пути. И по какой бы ты дороге не пошел, ждут ребят: «Поляна сказок», «Птичья столовая», развивающие центры, игры, современная спортивная площадка, групповые площадки, чудесные цветники.

На территории детского сада у воспитанников есть возможность объединяться по интересам, а также с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития.  На веранде оборудован уголок для рисования, лепки, аппликации, работы с природным материалом, книжный уголок с дидактическими играми. Кроме того, ребята могут выбрать атрибуты для сюжетно-ролевых игр, театрализованной, экспериментальной, игровой, трудовой деятельности.

На каждом участке создана экспериментально-исследовательская зона. Во время исследовательской работы задействованы все органы чувств: ребёнок вслушивается, вглядывается, трогает, нюхает, пробует. Игры с природным материалом всегда вызывают у детей живой интерес, желание играть. Семена растений, листья, камушки, разнообразные цветы, песок, глина, земля, вода – все это используется в работе с детьми при организации и проведении дидактических игр.

Игровая зона разнообразна и привлекает внимание ребят. Администрация детского сада «Рябинушка» совместно с родителями изготовила транспортные средства из подручного материала: машины, парусники, цирковую кибитку, паровозики и др. Дети с удовольствием отправляются в далекие путешествия, учатся взаимодействовать друг с другом, изучают правила дорожного движения.

Для привлечения детей к оптимальной двигательной активности, развития двигательных умений, для укрепления здоровья детей создан спортивно-оздоровительный центр. Во время прогулки дети играют, много двигаются, учатся преодолевать различные препятствия, становятся ловкими, сильными, выносливыми. У них укрепляется мышечная система, вырабатываются двигательные умения и навыки, повышается жизненный тонус.

В детском саду № 12 «Теремок» пос. Новонежино для развития трудовой деятельности на участке имеются огород «Вершки и корешки», яркие цветочные клумбы, которые способствуют развитию познавательного интереса, экологических знаний у детей. На огороде и площадках воспитатели организуют трудовую деятельности у ребят: учат ухаживать за растениями, наблюдать их рост, готовить свежие салаты из выращенных овощей.

На участке детского сада расположилась «Лесная школа», которая формирует школьную мотивацию у ребят.

С целью укрепления физического здоровья детей помимо спортивной площадки, оборудованы дорожки здоровья, на которых представлены разные по форме и структуре поверхности материалы: шишки, песок, различные камешки и другой материал, прежде всего, природный. Подобные дорожки обеспечивают эффективный массаж стоп и закаливание.

Оформление участка МБДОУ № 4 «Берёзка» пос. Новонежино даёт воспитанникам возможность наблюдать, исследовать, проводить опыты, трудиться, а потом в театрализованной, музыкальной, изобразительной деятельности отражать свои впечатления от проделанной работы.

Большое внимание во время прогулки уделяется формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности, а также используется пространство для создания условий практической отработки знаний правил дорожного движения.

На игровой площадке каждой возрастной группы летом оборудуется уголок «Волшебный песок», в котором дети создают песочные фантазии.

Таким образом, правильно созданная развивающая предметно-пространственная среда, организованная прогулка детей на участке ДОУ способствует привитию здорового образа жизни, поддержки детской инициативы, развитию двигательной активности, а также формированию положительного эмоционального состояния воспитанников.

Для просмотра презентаций, подготовленных участниками для конкурса, перейдите по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1Fy_dTtuuzcxv6sVLGTRfTDKAjmSKImS0?usp=sharing

 

Ведущий специалист

отдела мониторинга и  развития образования                                       О.Г. Белоноженко