Поиск
Close this search box.

Семейное или заочное образование-какую форму обучения выбрать?

Семейное или заочное образование — какую форму обучения выбрать

Рассмотрим разницу семейного и заочного обучения, чтобы вам было проще определиться.

За выбор формы обучения ребёнка отвечают родители. Мама с папой вправе решить, посещать чаду школу или учиться дома.

По закону «Об образовании в Российской Федерации» обучение в контингенте школы возможно в очной, очно-заочной и заочной формах. Вне образовательной организации предусмотрена форма семейного обучения (для 1–9 классов) и самообразования (для 10-11 классов).

Если очное обучение всем хорошо знакомо — звонок, урок, сменка, форма, — то заочное и семейное часто путают. В обоих случаях ребёнок проходит программу дома, сам или с помощниками, но юридически между этими формами колоссальная разница. Давайте рассмотрим их подробнее и проведём сравнение семейного обучения с заочным.

Семейное обучение

Семейное обучение (СО) — это форма получения образования, при которой школьная программа осваивается без посещения школы. Чаще всего ребёнок изучает всё дома, сам или с помощью репетиторов и интернет-ресурсов, а за качество его знаний отвечают родители. 

Переход на семейное обучение производится в три этапа.

  1. Уведомление органов управления образования.
  2. Отчисление из контингента школы.
  3. Прикрепление к образовательной организации для аттестаций в качестве экстерна.

Родители на СО могут выбирать, как организовать учебный процесс: преподавать детям самостоятельно, нанять репетиторов или подключить альтернативную школу. Кроме программы по ФГОС, можно изучать любые предметы, которые нравятся ребёнку.

Семейное обучение лучше всего подойдёт:

  • юным спортсменам;
  • начинающим артистам;
  • путешественникам;
  • отличникам;
  • детям, которые не любят школу;
  • детям с инвалидностью.

Для сдачи промежуточных и итоговых аттестаций необходимо поступать в контингент лицензированной и аккредитованной школы. Когда это происходит, ребёнок становится экстерном и приобретает равные с остальными школьниками права и обязанности. Сроки и форма аттестаций устанавливаются образовательными организациями. Для получения аттестата об основном общем образовании (9 классов) необходимо сдать общий государственный экзамен (ОГЭ). Это обязанность всех граждан России. При желании можно продолжить обучение в 10-11 классе и получить среднее общее образование.

Конец формы

Заочное обучение 

Заочное обучение — это форма, при которой ребёнок «числится» в школе, но не ходит туда каждый день. За освоение программы и успеваемость отвечает администрация образовательной организации. Школьные педагоги предоставляют заочникам учебные материалы и консультации. Ученик должен сдавать контрольные, проверочные и другие работы по программе и учебному плану школы. И в этом заключается ключевая разница семейного и заочного обучения.

Переход на заочное обучение осуществляется по договорённости с администрацией школы. Родители пишут заявление на имя директора и, если локальные акты организации не запрещают заочку, издаётся приказ о смене формы обучения.

Заочники не посещают школьные уроки, поэтому чаще всего занимаются с репетиторами или в онлайн-школах. Так, порядка 60% учеников «Экстерната и домашней школы Фоксфорда» юридически находятся на заочной форме.

Какую форму выбрать

Выбор формы обучения — прерогатива родителей. Чтобы не ошибиться, сопоставьте преимущества и недостатки СО и заочки.

Плюсы семейного обучения:

  • Максимум свободы в учебном процессе.
  • Ребёнок не зависит от распорядка школы.
  • Учёба с учётом интересов.

Минусы семейного обучения:

  • Иногда сложно найти школу для аттестации.
  • Нужно время и деньги на организацию учебного процесса.

Плюсы заочной формы обучения:

  • Не нужно искать школу для аттестации.
  • Можно участвовать в олимпиадах без дополнительных документов.

Минусы заочной формы обучения:

  • Нужно придерживаться распорядка школы.
  • Приходится участвовать во всех внутренних мероприятиях.